标题 关于非户籍生在清城买房的学位问题
类型 咨询 来信时间 2018-06-16 10:41:00
内容 本人在2016年底买了东城御峰2期的商品房,2017年12月交的楼,2018年3月开始装修,计划装完修入住刚好小孩6周岁到了读小学年龄,由于装修种种原因拖慢进度,导致报名时还没入住,却被告知在5月份之前没入住就取消学位资格,我想知道,既然商品房在报建的时候就应该有相应的配套学校学位,而不能因为学位短缺就剥夺没入住生的享受受教育的权力,没那么多学位,那要是多几个入住了又怎么安排?难道入住了就会多学位出来?既然能安排的过来又跟入不住有什么关系,入学前入住都说不行,既然长埔小学学位短缺,那能不能安排别的学校呢,哪怕远点也无所谓,毕竟教育是头等大事,还望各位领导多想想办法
处理部门 清城区教育局 处理时间 2018-06-22 16:01:29
处理结果      方先生:您好!您通过政府信箱转达关于关于非户籍生在清城买房的学位问题我局已收悉,现回复如下:按照清城区学校布局及其招生范围,清城区东城街公办中小学校招生服务范围已全覆盖,符合招生条件的适龄儿童、少年均可在学校招生工作开始时,到所属学区的学校进行登记报名。市民购买了东城御峰2期的商品房,未装修入住是不符合东城街长埔小学登记报名条件的。目前长埔小学学位已满,经电话联系,我局建议市民尽快到东城街新桥学校登记报名?;馗吹ノ唬呵宄乔逃?。2018年6月22日。
  • 开飞机难吗?美国人上苏-27前,地面就练一项徐勇凌航空 2018-12-15
  • 美帝拉拢人民,才能反对共产党。 2018-12-14
  • 晋中交警严查“四类车辆”违法行为 2018-12-14
  • 点评:世界杯八大热门亮相完毕 西班牙巴西最有冠军相 2018-12-13
  • 高校毕业生人数创新高 国家多渠道助力创业创新 2018-12-12
  • 唐僧一个人去取经,到了《西游记》里,无中生有增加了四个徒弟,而且个个本事都比他大,功劳都比他大,这工资不好发啊。 2018-12-12
  • SUV销量5月大降 前五月乘用车轿车增长明显 2018-12-11
  • 省交通控股集团党委研究部署2017年度省委综合考核反馈意见整改工作 2018-12-11
  • 计划经济是根据政府计划调节经济活动的经济运行体制。又称为指令型经济。小萌以为是各经济组织把自己制订的计划上报一下就叫计划经济? 2018-12-10
  • 科普中国形象大使、国家一级演员陈思思做客人民网 2018-12-09
  • 希腊议长:希中合作潜力巨大 支持“一带一路”倡议 2018-12-08
  • 中国共产党第十九次全国代表大会 2018-12-08
  • 英雄烈士保护法对这些行为说“NO”  2018-12-07
  • 中共中央直属机关党校 2018-12-07
  • 从经济数据看民生获得感 2018-12-06
  • 633| 760| 298| 573| 587| 561| 451| 135| 493| 523|